Добро пожаловать уважаемые посетители!
Я рада,что Вы заглянули на мой блог, надеюсь, что здесь Вы найдете полезную информацию.

суббота, 14 августа 2021 г.

 Экологическая игра "Удивительный мир Байкала"

"Кто на Байкале не бывал, тот Сибири не видал!»

Байкал - одно из древнейших озер мира, это уникальное явление на нашей планете, и находится в 150 км от нашего города Усолье - Сибирское.  Он замечателен тем, что хранит высококачественную и пока еще относительно чистую пресную воду. В Байкале сосредоточено около 1/5 ее мировых запасов и более 4/5 запасов нашей страны.

Проблема сохранения экобаланса Байкала не чужда и нам, усольчанам. Ведь наш прекрасный город расположен на Ангаре - единственной реке, вытекающей из Байкала.

При знакомстве детей дошкольного возраста со своеобразием, самобытностью родных мест, важно дать им не только знания, но и воспитать интерес к природе, понимание своей причастности к ней.

Для детей подготовительной группы провели игру - викторину "Что я знаю о Байкале". В ходе игры дети рассуждали, высказывали свои предположения, узнали много интересной и полезной информации о растительном и животном мире Прибайкалья.










Дети средней группы показали сценку "Туристы".

На лесной полянке белки собирали шишки, медведь в реке ловил рыбу. Все было прекрасно, пока не пришли туристы, которые очень шумели, оставили после себя горы мусора. Животным, такое соседство не понравилось, и пришлось уйти в другой лес.








Ну что же делать, чтоб сохранить природу красивой,  а воду в Байкале чистой? Это конечно же не оставлять мусор, не мыть транспортные средства на берегу рек и озер. А еще можно собранный мусор рассортировать (отдельно бумагу, пластик, металл, стекло) и сдать на переработку. Мы попробовали собрать отдельно бумагу и пластик.



Сохраним свой общий дом чистым и красивым! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий