Добро пожаловать уважаемые посетители!
Я рада,что Вы заглянули на мой блог, надеюсь, что здесь Вы найдете полезную информацию.

вторник, 17 января 2023 г.

По следам мамонтов.

 По следам мамонтов.

Куда делись мамонты? Как жили и почему вымерли? Почему в нашем усольском районе есть памятник мамонтам? Что нашли археологи при раскопках рядом с нашим городом?
Чтобы получить ответы на эти и подобные детские вопросы о мамонтах мы с ребятами отправились в Усольский историко - краеведческий музей http://usibmus.irk.muzkult.ru/  в зал "Древней истории". Экскурсовод (главный хранитель фондов) Лада Владимировна ответила на все наши вопросы и поделилась очень интересной информацией.
Мамонт – это растительноядное животное, пищей для него служили главным образом травянистые растения, древесные побеги, небольшие кустарники, мох. Эти животные проживали на землях Северной Америки, Европы, Африки и Азии. Кости могучих зверей, рисунки и скульптуры, их изображающие, часто обнаруживаются на стоянках древних жителей каменного века.Мамонты на территории России также были распространены в большом количестве, в особенности интересными находками славится Сибирь.



  














Дети узнали о строении мамонта, часть скелета, огромных зубов и бивней хранится в нашем музее.


А еще мы с большим интересом, как настоящие палеонтологи, вели раскопки.  Нашли настоящие фрагменты костей мамонта, а также предметы (точнее части) быта и орудия труда древнего человека..





 
А еще мы узнали, что древние люди строили жилище из костей мамонта, питались его мясом, а из шкуры шили одежду.

В наши дни археологи находят наскальные рисунки древних людей, изображавших охоту на мамонтов.  А мы рисовали мамонтов на световых столах песком.







Самая популярная теория гибели мамонтов климатическая. Около 15-10 тысяч лет назад в связи с таянием ледника северная зона тундростепи стала болотом, южная заполнилась хвойными лесами. Травы, которые ранее составляли базу рациона зверей, заменились мхом и ветками, что, по версии ученых, привело к их вымиранию. Близкие родственники мамонтов -  слоны живут сейчас и мы их видим в цирке и зоопарке. 
До новых интересных встреч в музее.


Комментариев нет:

Отправить комментарий